СОБЫТИЯ
| СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
| КАССАЦИЯ
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| ПУБЛИКАЦИИ
| ПРЕССЦЕНТР-ТВ
ПОИСК 
 
Логин:    Пароль: 


ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — 3134 дня (осталось 1613), Платон Лебедев – 3249 дней (осталось 1497)
Архив
Март 2009
      1
7
91415
2122
31     
21.05.2012
17.05.2012
11.05.2012
3.05.2012

В вопросе об УДО Платона Лебедева прокуратура вновь поставила жирную точку.

Как полагает адвокат Константин Ривкин, не играет никакой роли Конституционный суд для прокурорских уже давно. Причем, не только в деле ЮКОСа.

- Когда-то, еще до возникновения дела ЮКОСа, милицейский следователь в дебатах со мной по поводу приводившихся аргументов, высказался так: «Плевать я хотел на ваш (!!) конституционный суд!». С того времени степень заплеванности органа конституционного надзора возросла значительно, и во многом по его собственной вине. Раз за разом ареопаг докторов наук уклоняется от ясных и конкретных ответов на поступающие в КС обращения, переводя стрелки на якобы постоянно ошибающихся правоприменителей, которые не то, что научные трактаты-определения не читают, но и частенько не знают правовых основ своей собственной деятельности.

2.05.2012
28.04.2012
25.04.2012
18.04.2012
16.04.2012
9.04.2012
6.04.2012
5.04.2012
31.03.2009 г.

Александр Шохин за суд присяжных для Ходорковского

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает целесообразным, чтобы второе дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского рассматривал суд присяжных.

"Исходя из общественной значимости второго дела Ходорковского, можно было бы передать его и на решение суда присяжных", - заявил А.Шохин "Интерфаксу".

По мнению главы РСПП, рассмотрение дела Ходорковского судом присяжных могло бы иметь ряд преимуществ. "Тогда состязательность процесса была бы на более высоком уровне, и стороне обвинения пришлось бы более аргументировано отвечать на запросы защитников, не уповая не единоличное мнение судьи", - считает А.Шохин.

Глава РСПП полагает, что между двумя делами М.Ходорковского может быть взаимосвязь. "Мне представляется, что первое и второе дело Ходорковского, безусловно, переплетены между собой", - сказал он.

"Базовая конструкция здесь такая - если первое дело, за неуплату налогов, повлекло довольно суровое наказание, то, безусловно, тот бизнес, с которого не были уплачены налоги, был легальным, он не может рассматриваться, как хищение, воровство и так далее", - отметил А.Шохин.

"Если же это воровство, хищение, и так далее, то, безусловно, это должно быть главным обвинением, но вовсе не неуплата налогов", - считает глава РСПП.

"По крайней мере, здравый смысл подсказывает, что здесь, безусловно, суд может принимать во внимание то, что старое обвинение и новое в значительной степени пересекаются и решение принимать уже исходя из этого", - добавил А.Шохин.

По его мнению, сложно давать точный прогноз по делу М.Ходорковского, но, совершенно однозначно, что решение суда должно быть взвешенным. "В целом, я думаю прогнозировать со стопроцентной вероятностью исход дела достаточно трудно, но будем надеяться, что суд не будет исходить из заранее заданных результатов, а будет все-таки взвешивать обстоятельства дела, в том числе аргументы защиты", - сказал А.Шохин.

("Интерфакс", 31.03.2009)




Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь
Павел Хорошилов | 31.03.2009 22:13
Ну давайте же, господа, коллеги, - я уж не знаю, как к нашим "промышленникам и предпринимателям" обращаться после допущенной ими расправы над честным бизнесом в стране - вставайте ЗА ПРАВДУ ВСЕ! За ДЕТЕЙ СВОИХ! За СТРАНУ. Пора уже очнуться. Пора вершить достойные дела. Остальное – молчание ягнят.
Если кто-то в какой-то степени и завидовал интеллекту МБХ и смотрел на эту расправу сквозь пальцы, то наверняка понял уже, какого масштаба этот человек, и на что он хотел этот интеллект направить, - он все вам Д О К А З А Л!
Вы уже «съели» все, что только можно было «съесть», купили все, что только можно было купить, и таким образом вошли в историю, - про вас напишут в книжках, это уже факт. Вопрос, что напишут. Согласитесь, от вашей позиции на данном процессе это зависит очень сильно. Пора доказать молодым, что в этой стране еще остались те, на кого можно равняться, и те, кем можно гордиться.
Наталья | 01.04.2009 12:13
Слежу за всем, что происходит и за процессом в частности. Даже платя налоги, можно сидеть. А Вы знаете- власти выгодно,чтобы все по-немногу не доплачивали- каждого есть за что подтянуть. Каждый тихо побаивается. Никогда не голосовала за ВВП- в этом смысле моя совесть перед детьми чиста. И за последнего тоже... не верю им ни на грам. А видя как непрекрыто народ считают быдлом- утвердилась в своем мнении. Посмотрите как поменялись их позы, что за риторика появилась в хозяйских речах! Что наша страна частная лавочка? МБХ поднимайтесь! За Вас я пойду голосовать!
wsmol | 01.04.2009 13:49
Соловьеву Владимиру Рудольфовичу
Вот Вам пара для "К барьеру:"

Дмитрий Щохин - против Александра Шохина
Слабо? Или нет?
Наталья | 01.04.2009 14:18
Думаю такой пары в ближайшее время не будет- Соловьев стал комформистом. Еще у меня на него надежда есть, но думаю тоже живет в кредит...Привык к новым вещам и благополучию.
Владимир | 01.04.2009 15:22
Соловьев - к Барьеру! В Вас еще верят!
Наталья | 01.04.2009 16:14
Верят точно! Уважаю его интеллект! И не понимаю- вернее уже наверное понимаю-почему все так кисло! Когда есть критика, есть свободное слово- есть надежда! Так без надежды жена- которой изменяют, но никак не уходят! Граждане , кто-то же должен сказать, что мы не просто стоим...!
Nicholas | 10.04.2009 09:43
Интеллект интеллектом....но что Соловьев уже человек не независимый - очевидно. Меня удивляет что люди еще верят что передача Соловьева идет без сценария и без заранее готовых ответов и вопросов. Одна маленькая ремарка...передача в прямом эфире или нет? надеюсь теперь понятно?
Fitulk_a | 22.04.2010 01:11
о чем речь? Соловьев в своей книжке последней такой бред нес про олигархов и МБХ, газета "Жизнь" адекватней!
Nicholas | 10.04.2009 09:51
Иными словами Шохин сказал....какое ни было бы решение...мы его "съедим" и будем послушными ребятами.... особенно трогательно звучит фраза о том что надо бы и аргументы защиты взвешивать...все-таки...))))
Круглосуточный телефон для справок:
+7 (495) 773-4466

Электронная почта: info@khodorkovsky.ru
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2011
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru