СОБЫТИЯ
| СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
| КАССАЦИЯ
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| ПУБЛИКАЦИИ
| ПРЕССЦЕНТР-ТВ
ПОИСК 
 
Логин:    Пароль: 


ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — 3025 дней (осталось 1722), Платон Лебедев – 3140 дней (осталось 1606)
Архив
Январь 2009
   1234
5678910
161718
2425
31 
7.02.2012
6.02.2012
4.02.2012
3.02.2012
3.02.2012
1.02.2012
31.01.2012
30.01.2012
25.01.2012
25.01.2012
23.01.2012
20.01.2012
16.01.2009 г.

Юрий Шмидт: «Кучма это не истец, это подставная фигура»

Мещанский райсуд Москвы отложил заседание на 25 февраля.

В пятницу Мещанский районный суд Москвы должен был рассматривать иск о компенсации морального вреда, поданный заключенным Кучмой к Михаилу Ходорковскому, но так как суд не располагал информацией о надлежащем извещении истца о процессе, заседание отложили на 25 февраля. Адвокат Юрий Шмидт, у которого накопилось к Кучме 50 вопросов, считает что «подставную фигуру» истца направляют должностные лица читинского УФСИН и ФСИН, стремящиеся создать для Михаила Ходорковского «невыносимые условия отбывания наказания».

На сегодняшнее заседание явились только адвокаты ответчика, ни Кучмы, ни его представителей в зале не было. Чтобы разыскать Кучму теперь уже для следующего заседания, суду придется послать три извещения: по одним данным, заключенный Кучма находится сейчас в Чите, по другой информации, он содержится или в московской «Матросской тишине», или во Владимирском централе. Стремительные перемещения заключенного Кучмы по стране, в те места, где он может свидетельствовать против Михаила Ходорковского, адвокат Шмидт назвал «из ряда вон выходящим обстоятельством».

Адвокат Наталья Терехова заявила ходатайство об участии в рассмотрении спора Михаила Ходорковского. Суд ходатайство отклонил. Тогда адвокат Юрий Шмидт огласил ходатайство, в котором просил суд истребовать из колонии, прокуратуры и УФСИН ряд документов, имеющих принципиальное значение для рассмотрения и разрешения дела. Речь, в частности, шла об истребовании из краснокаменкой колонии результатов проверки, проводившейся по факту заключения Ходорковского и Кучмы в ШИЗО за распитие чая в неположенном месте, а также результатов проверки, состоявшейся после нападения Кучмы с ножом на Михаила Ходорковского. Суд удовлетворил это ходатайство частично.

После заседания Юрий Шмидт подошел к журналистам и рассказал, что грязные обвинения Кучмы против его доверителя должны были прозвучать еще 21 августа 2008 года на заседании, где решался вопрос об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского. Для этого заключенного Кучму без всякого распоряжения суда специально доставили из владимирской тюрьмы в Читу (после краснокаменской колонии как злостный нарушитель режима заключенный Кучма последовательно перебывал в помещении камерного типа (ПКТ), в едином помещении камерного типа (ЕПКТ) и, наконец, решением суда был переведен на тюремный режим).

После того как судья Ингодинского райсуда отказался заслушивать показания Кучмы как не относящиеся к УДО, последний уже 25 августа подал в Ингодинский райсуд иск о возмещении морального вреда и обвинил Михаила Ходорковского в сексуальных домогательствах. Суд отказал в приеме иска, а Читинский облсуд поддержал эту позицию. Тогда заключенный Кучма перенаправил документы в Мещанский райсуд Москвы.

Юрий Шмидт особо подчеркнул, что иск героинового наркомана Кучмы содержит ссылки на нормы ГК и ГПК (т.е. довольно грамотен), отпечатан на компьютере, а интересы заключенного в Читинском областном суде представляла штатная сотрудница УФСИН г-жа Андреева О. В. Такую неслыханную заботу о правах заключенного Кучмы адвокат Шмидт объяснил тем, что все дело по навешиванию на Ходорковского аморалки «является изобретением и любимым детищем сотрудников ФСИН». Впрочем, адвокат считает, что желание опорочить Ходорковского «возмутительным по своей сути иском» ни к чему не приведет. «На умную аудиторию этот иск произведет прямо противоположное впечатление, и те, кто хотел добиться цели замарать Ходорковского, замарают только самих себя», - заявил Юрий Шмидт.



Круглосуточный телефон для справок:
+7 (495) 773-4466

Электронная почта: info@khodorkovsky.ru
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2011
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru